Собака попала к нам через третьи руки. Будучи на передержке её задирала другая собака. Нас попросили помочь и забрать к себе хотя-бы на время. Есть успешный опыт содержания более крупных собак (цвергшнауцер, миттельшнауцер). С такой Кнопой столкнулись впервые. Собака не пугливая и не задира. Как нас уверили приучена к пеленке. Быстро освоилась в доме. Сразу поняла где место. Понимает команды "место" и "фу". Показываем собаке "место в стае". На кровать можно только с моего разрешения. Кормим последней. Играть разрешаю только в её игрушки. При игре один раз пресекла желание огрызнуться (строго сказала фу и прижала к полу) и больше этого не повторяется. Видно что есть перспектива в дрессировке и собака не глупая. Гулять пока возможности не имеем. После изучения метрики поняли что она "липовая", усомнились в ветпаспорте т.к. паспорт и метрика очевидно заполнены одним и тем-же человеком. И даже если указанные прививки были сделаны, то ревакцинации однозначно не было. В ветклинике сдали все анализы. Немного подлечили. В общем до мая собакевичу сидеть дома.
Теперь с какими проблемами столкнулись:
1. Начала гадить в неположенных местах. Сначала в детских, а после наказания и в моей комнате. Сначала думали собачка прощупывает своё место в стае. Это после того как она наложила кучу около клетки с морскими свинками. Иногда похоже что делает это из ревности. Например я обняла дочь, а мелочь побежала и написала ей на подушку. Комнаты в детских стали закрывать. После чего досталось и мужу. Обнаружили лужу на его подушке. С вечерним и утренним туалетом проблем нет. Подловить в момент пакости не можем. Сначала наказывали так: подвели к луже строго сказали "фу" слегка прихлопнули по попе скамандывали "место" и сидеть она там будет пока не разрешу сойти с места. Позже перестали прихлопнуть по попе а стали брать за шкирку. При этом мы всячески поощряем туалетные дела в нужном месте. Так я воспитывала и других собак и как мне казалось вполне успешно.
Вопросы:
Какие ошибки мы допускаем?
Как нам исправить эти ошибки?
Возможно что на такое поведение влияет отсутствие прогулок?
Может ли быть так что эта порода собак нам не подходит? В семье трое детей и дома бываем редко. Планируется что после карантина с собакой будем гулять вечером не меньше часа и днём не меньше получаса.
2. Собакевич может взять игрушки младшей дочери и если дочь начнет у неё забирать своё, то Кнопка будет огрызаться. Я стараюсь пресекать это командой "фу" и беру за шкирку в этот момент или прижимаю к полу. Но случаи повторяются.
Вопросы теже!
Поделитесь самостоятельным опытом успешной корректировки такого поведения или может посоветуйте кинолога кто помог.
Спасибо!